"Пожарную охрану я выбрал по зову сердца"

Пожарный ОП 107 пожарно-спасательной части Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве, сержант внутренней службы Александр Боленков.

«Я не мечтал о работе пожарного. После армии работал мастером в сервисном центре и даже имел хорошие перспективы карьерного роста. Однако, в один момент, понял, что моя работа не приносит мне удовольствие. Какое-то время я был в поисках лучшей работы, пока не встретился со старым товарищем, который работает в МЧС. Он стал рассказывать мне о своей профессии. Меня это заинтересовало, я понял, что это то, чем мне бы хотелось заниматься в жизни. Я понял, что хочу помогать, спасать людей, быть полезным обществу. Что бы работать пожарным, необходимо быть смелым человеком, ведь люди доверяют тебе не только своё имущество, но и свою жизнь» - поделился Александр.

Все мы с вами с самого детства представляем профессию пожарного, как нечто героическое. А ведь так оно и есть. Пожарный – это благородная профессия, отличающаяся храбростью и выносливостью. Пожарный – это герой, который придет к вам на помощь в любое время дня и ночи, независимо от времени года, погодных условий, а также от того находится ли он сегодня на службе.

«В один из августовских дней мы с женой поехали по делам сразу после суточного караула, я даже не успел снять форму. Неожиданно, на одном из пешеходных переходов, впереди идущая машина на скорости сбила женщину, которая в это время переходила дорогу. Мы остановились, я выбежал, чтобы оказать ей первую помощь. Опросил ее о самочувствии, огородил безопасную зону, оказывал первую помощь, собирался вызвать скорую, но мимо ехала карета, я остановил их для оказания помощи, они вызвали скорую для неё. Я находился с пострадавшей до приезда скорой, не оставляя ее ни на минуту, затем передал им пострадавшую по приезду. До сегодняшнего дня она в больнице, потихоньку идет на поправку, я с ней поддерживаю связь» - рассказал Боленков.

Эта ситуация лишний раз доказывает, что в МЧС служат не только отважные пожарные, но и люди с большим сердцем, которые в трудную минуту не пройдут мимо.

Помимо работы Александр Боленков увлекается спортом и футболом. Болеет за команду «Спартак Москва» и по возможности старается не пропускать ни одного матча. Также увлекается автомобилями и заочно учится на юридическом факультете.

Как отмечает Александр: - «Самое главное в моей жизни – моя семья. Я недавно женился. Моя жена – это моя поддержка и опора. Что касаемо службы – это моя вторая семья. Я люблю свою работу за напряженный ритм и считаю, что это работа для настоящих мужчин. Мне очень повезло с моей командой. Мы всегда можем положиться друг на друга, все мои сослуживцы надежные люди, ведь самое главное в нашей работе – быть командой».