Приложение для контроля соблюдения карантина начали тестировать в Москве

В Москве начали внутреннее тестирование приложения для контроля за соблюдением карантина. Оно называется «Социальный мониторинг». Об этом сообщил руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

Программу не будут применять в отношении всех жителей столицы, только для пациентов, которые решили соблюдать карантин в домашних условиях. Такой режим возможен в случае легкой формы заболевания. Человек соглашается получать врачебные консультации по телемедицинской информационной системе. Также он получает специальное устройство или закрытую ссылку. Приложение использует данные интернета и мобильной связи. Пациент должен разрешить доступ к геолокации, смс и фотографиям. 

Приложение разработали для безопасности граждан: чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции. Оно облегчит жизнь правоохранительным органам, которые сейчас проверяют соблюдение карантина. 

«Система будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя, при этом фиксируется не трек перемещения, а факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете. Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом идентификации с функцией распознавания лица - чтобы пройти эту процедуру, ему необходимо в онлайн-режиме сделать свою фотографию», - рассказал Лысенко. 

-- www.mos.ru