Профилактика – основа пожарной безопасности

Столичный Пожарно-спасательный центр уделяет особое значение профилактике пожаров.

Работа по обеспечению пожарной безопасности комплексная, и проводится специалистами по пожарной профилактике на постоянной основе.

Рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №206 по профилактической работе Михаил Головачёв: «Одно из самых действенных мероприятий это отработка действий на практике, например - организация тренировок по эвакуации персонала предприятия или учреждения при пожаре. Это помогает выработать навыки быстрого ориентирования и принятия правильных решений в условиях пожара, учит правильно применять средства пожаротушения, позволяет минимизировать ущерб и избежать травм и гибели людей на пожаре».

Также в обязанности специалистов входит проведение профилактической работы в жилом секторе, особенно в частном, где возможно возгорание остатков сухой растительности из-за неосторожного обращения с огнем и неисправности электрооборудования.

Большую роль играет профилактическая работа с людьми. Ведь формирование культуры безопасности среди москвичей и гостей столицы – это одно из важных направлений профилактической работы. «Большую роль отводим профилактическим рейдам в отелях и гостиницах, – отмечает Михаил Головачёв, – по согласованию с дирекцией - заходим в номера, смотрим, как обстоит дело с пожарной безопасностью. Проводим профилактические рейды на прудах, зонах отдыха на территории района «Внуково», разъяснительные беседы с отдыхающими по правилам поведения в лесопарковой зоне, по правилам пользования мангалами в оборудованных местах».

Ответы и реагирование на жалобы населения по поводу нарушения пожарной безопасности – тоже одна из задач ответственных за профилактику. По конкретному адресу устраивают мониторинг, проводят беседу с населением, вручают памятки, на конкретных примерах рассказывают, как даже небольшие нарушения могут привести к трагическим случаям. Вместе с Жилищником района держат эти вопросы на контроле. И такая практика по факту довольно эффективна.

«Большая отдача чувствуется от работы с детьми. Мы активно сотрудничаем с общеобразовательными организациями, приходим на открытые уроки, приглашаем детей на экскурсии в наш отряд, – продолжает Михаил, – ребята, обычно с большим интересом рассматривают пожарную технику, задают много вопросов о работе и быте огнеборцев. Бывает, что в беседах с детьми - немножко и приукрашу, добавлю юмора - но в разумных пределах, конечно. Особой занимательности придавать историям тоже нельзя – нужно рассказывать серьезно, чтобы они прочувствовали и поняли всю ответственность и сложность профессии пожарного».

Важная задача противопожарной безопасности – обучение основному алгоритму поведения при возникновении возгорания: предельно быстрое извещение о возникшей ситуации по телефону 101 или 112 и создание условий, способствующих эффективной работе прибывшего пожарного подразделения.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы