Публицист Дарья Митина – о способах повысить доступность высшего образования для россиян

Существующая система образования нуждается в реформировании, считает публицист, бывший сотрудник Минобрнауки РФ Дарья Митина. В своих соцсетях она предложила ряд мер по повышению доступности обучения и гарантированному трудоустройству выпускников.

Первым делом, по мнению Митиной, надо увеличить число бюджетных мест в государственных вузах на 80 процентов. А также вернуть систему гарантированного первого рабочего места для каждого выпускника. «Нужно восстановить целевой прием студентов. Для этого оформляется трехсторонний договор между вузом, студентом и организацией, которая направляет его на обучение и оплачивает расходы. По завершении учебы выпускники должны будут отработать в этой компании не менее трех лет», - уверена Митина.

Публицист выступила против оптимизации учреждений образования: «Если в населенном пункте проживает хотя бы один ребенок, там должна быть школа. Бесконечные реорганизации не только сводят на нет учебный процесс, но и ухудшают социальную обстановку».

Митина также подчеркнула важность создания единого образовательного пространства в стране: «Нужно навести порядок с учебниками: 2-3 их варианта – это нормально, но, когда их сотни – это абсурд».

Еще одно предложение касается снижения внеучебной загрузки педагогов. Митина назвала «изматывающей бюрократией» практику, при которой учителя вынуждены тратить на заполнение разных формуляров и написание отчетов больше времени, чем на само преподавание.