Путь к успеху. Как начинающему художнику грамотно создать портфолио

В культурном центре «Рублево» для подростков открыта мастерская по воплощению творческих идей «Союз альпак». Ее участники вместе с руководителем - сценаристом Валерией Чуйковой - знакомятся с тенденциями современного искусства, создают оригинальные инсталляции, экспериментируют с цветом, формой, фактурой.

Организованная недавно Валерией Чуйковой в Instagram КЦ «Рублево» тренд-сессия была посвящена вопросам продвижения юных художников в современном арт-пространстве.

В ходе прямого эфира участники вместе с экспертом разобрали ряд важных тем. Одна из них – создание портфолио. В него должны войти не только лучшие работы автора, то также описания каждой из них. «Важно пояснить цель создания. Если, допустим, ваш рисунок является частью какого-либо проекта или победителем конкурса, следует это указать», - подчеркивает Валерия.

Необходимо уметь грамотно презентовать свое творчество. Работу важно не только создать, но и подходящим образом оформить. К примеру, если для рисования вы использовали мятую бумагу, или фотография оригинального изображения тусклая и размытая, велика вероятность провала. Ваши труды останутся без внимания.

«Прежде чем составлять портфолио, посмотрите на успешные примеры известных людей. Подчерпните у них основные идеи», - предлагает Чуйкова.

Перед тем, как выкладывать работы в сети, потратьте время на их обработку в редакторе изображений. Сейчас они представлены в большом количестве. Стоит отметить, что к базовым функциям многих программ предоставляется бесплатный доступ.

Выставлять портфолио можно как на специальных сайтах, так и формировать его в своих социальных сетях. Чтобы повысить шансы того, что вашу работу заметят, под постом оставляйте тематические хэштеги. Особенно они актуальны для Instagram.

Еще одним действенным способом продвижения своих работ является участие в тематических конкурсах. «Отправляя заявку, внимательно ознакомьтесь с условиями. Зачастую организаторы указывают формат, в котором принимаются работы, разрешение изображения и прочие аспекты. Если требования не соблюсти, присланный вами материал попросту не рассмотрят», - поясняет Валерия.

Не расстраивайтесь, если в конкурсе вы не вошли в число лучших. При возможности, пообщайтесь с жюри, спросите мнение экспертов о вашем творчестве. Наверняка рекомендации знающих людей пригодятся вам в будущем.

-- Елена Краснова Фото автора