Путин и Собянин открыли первый в России крытый детский парк развлечений

Тематический парк «Остров мечты», который откроется в Нагатинской пойме 29 февраля, станет крупнейшим в Европе крытым парком развлечений.

Накануне открытия здесь побывали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, а также воспитанники детских социальных учреждений и многодетные семьи

Строительство парка «Остров мечты» входит в проект реновации бывшей промышленной территории, где находился ЗИЛ.

«Около 600 га разбиты на четыре территории. Первая территория – спортивная. Вторая территория - это комплексная жилая застройки, которая сейчас активно строится на набережной Марка Шагала. Третья - это стадион Стрельцова, который находится в начальной стадии - заканчивается проектирование. И вот эта территория: «Технопарк», достаточно значительный, который уже функционирует, и изюминка всей этой территории - гигантский тематический парк, самый большой крытый парк в мире», - сказал Сергей Собянин.

 «Остров мечты» был построен инвесторами за три года. Правительство Москвы помогало с развитием транспортной инфраструктуры и благоустройством.

Парк развлечений построен на месте заброшенного парка 60-летия Октября. Его возвели за три года. Многие элементы «Острова мечты» можно назвать абсолютно уникальными. Например, Городской променад - четыре пешеходных галереи и три атриума, выполненные в архитектурных стилях разных стран. Променад накрывают стеклянные купола, самый большой из которых находится над центральной площадью под названием Москва. Здесь расположились 120 магазинов, почти 40 ресторанов и кафе. В этой же части «Острова мечты» находится концертный зал Dream Hall и кинотеатр-мультиплекс на 17 залов.

27 аттракционов в тематическом парке понравятся и детем, и взрослым. Среди них есть те, которые не имеют аналогов в России и в Европе. К примеру, башня падения с использованием медиаэффектов, горка с VR-технологиями.

Тематический парк разделен на девять площадок, посвященных различным мультперсонажам и сказкам: «Маугли в стране динозавров», «Замок Снежной королевы», «Сказочная деревня», «Гонка мечты», «Деревня Смурфиков», «Заброшенный дом», «Черепашки-ниндзя», Hello Kitty, «Отель Трансильвания».

На прилегающей территории ведутся работы по созданию Ландшафтного парка по итальянскому проекту.

Чтобы москвичам и гостям столицы было легко добраться до «Острова мечты», был построен пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова, автомобильный мост через Кожуховский затон, создана парковка более чем на 3 тыс. машиномест. В ближайшие годы у «Острова мечты» планируется открыть станцию метро «Парк чудес» в составе будущей Бирюлевской линии.

-- mos.ru