Путин и Собянин открыли сразу 10 новых станций столичного метро

Запущен участок Большой кольцевой линии столичного метро (БКЛ) от станции "Мнёвники" до "Каховской" открыт. В торжественном открытии новых станций приняли Владимир Путин и Сергей Собянин.

Президент принял участие в торжественном мероприятии по видеосвязи. Он отметил, что за последние 10 лет с учетом введенного отрезка Большого кольца московская подземка в общей сложности пополнилась ста новыми станциями метро и МЦК.

Высочайшие темпы развития нужно выдерживать и в будущем, подчеркнул он. «Делать город более современными и динамичными было важнейшей задачей. И, Сергей Семенович (Собянин), я могу это сейчас с полным основанием сказать, что вы и ваша команда справляетесь с решением этой задачи, она вам по плечу», – отметил президент.

В свою очередь, Сергей Собянин обратил внимание, что глава государства поддержал стратегию развития центрального транспортного узла, через который проходят 60% всех пассажиров России. «Это огромный объём для железной дороги, МЦД и автомобильной дороги. Большая кольцевая линия метро является центральным проектом транспортного узла, она объединяет все эти проекты, потому что с Большой кольцевой линии идут пересадки на 44 различных направления. Это и пригородные железные дороги и МЦК, МЦД и радиальное направление метро. Это как раз тот ключевой проект, который является вместе с МЦК по сути дела новым опорным каркасом для транспортной системы Москвы и Московского транспортного узла»,— сказал мэр.

Он поблагодарил всех, кто участвовал в этом проекте. «Прошу вашего разрешения запустить движение», - сказал он, обращаясь к президенту России.

Собянин подчеркнул, что готовность БКЛ составляет 70%. «Строительство ведётся в действующем городе, пересекаются действующие линии железной дороги, метрополитена, автомобильные и магистральные дороги, сужается проезжая часть, создавая проблему во время строительства. Все это, конечно, создает громадную сложность. 70% этого гигантского, сложнейшего проекта реализовано. Остаётся 30% - это девять станций, которые в основном мы построим в следующем году. И надеюсь, в 2023 году кольцо полностью замкнётся и будет работать уже в полноценном режиме»,— пояснил Сергей Собянин.

Открытый участок метро включает в себя станции "Терехово", "Кунцевская", "Давыдково", "Аминьевская", "Мичуринский проспект", "Проспект Вернадского", "Новаторская", "Воронцовская", "Зюзино" и "Каховская". Это первый случай с 1935 года, когда в столичной подземке открыли сразу 10 станций.

Общая протяженность нового участка БКЛ превышает 20 километров. Особенностью линии от "Мнёвников" до "Давыдково" является то, что она была сооружена по так называемой испанской технологии, которая предусматривает прокладку одного большого 10-метрового тоннеля вместо двух шестиметровых.

Семь из десяти станций нового участка БКЛ – пересадочные. С "Кунцевской" можно пересесть на Арбатско-Покровскую, Филевскую линии и МЦД-1, с "Мичуринского проспекта" – на Солнцевскую линию, с "Проспекта Вернадского" – на Сокольническую линию, с "Воронцовской" – на станцию "Калужская" Калужско-Рижской линии, с "Каховской" – на "Севастопольскую" Серпуховско-Тимирязевской линии, с "Аминьевской" – на МЦД-4 (Киевское направление МЖД). В перспективе "Новаторская" станет пересадочной на одноименную станцию строящейся Троицкой линии метро.

Открытие новых станций позволит улучшить транспортное обслуживание жителей Хорошёво-Мнёвников, Можайского, Кунцева, Фили-Давыдкова, Раменков, Очаково-Матвеевского, Обручевского, проспекта Вернадского, Черёмушек, Ломоносовского, Конькова, Нагорного и Зюзина с населением 1,4 миллиона человек. Ожидается, что они смогут сократить время поездок на 35–45 минут.

По оценке столичного Дептранса, после полного запуска Большой кольцевой линии до 100 тысяч москвичей смогут перейти с ежедневного пользования наземным транспортом на метро. Это позволит значительно разгрузить и оптимизировать наземные маршруты.

-- sobyanin.ru