Ракова: получить лекарства в московских аптеках можно по QR-коду

С февраля этого года в московских аптеках можно получить лекарства по электронному рецепту. Об этом рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

В 750 пунктах по городу достаточно предоставить QR-код на мобильном телефоне или другом гаджете. До конца месяца электронные рецепты начнут выдавать во всех поликлиниках столицы. Во-первых, это более комфортно для жителей: нет необходимости носить рецепт с собой, нет риска его потерять. Во-вторых, медикам проще выписывать документы в электронном формате: отнимает меньше времени. В-третьих, QR-код исключает возможность подделки рецепта. 

Как отметила Ракова, опция доступна во всех аптеках департамента здравоохранения, а также в ряде коммерческих аптек. По-прежнему в больницах можно получить бумажный рецепт и предъявить его. 

«Для тех пациентов, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, хочет купить лекарства в аптеке, еще не подключенной к ЕМИАС, или уезжает в другой регион, мы сохранили возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке», - подчеркнула вице-мэр.

-- www.mos.ru