Ракова сообщила о росте количества заявок ординаторов на первичную специализированную аккредитацию в Кадровом центре Депздрава

В столичном Кадровом центре Департамента здравоохранения стартовала первичная специализированная аккредитация для выпускников ординатуры этого года. В 2022 году желающих стало значительно больше, чем в 2021, рассказала замглавы Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Первичная специализированная аккредитация – это первый шаг к самостоятельной врачебной деятельности. Объективность и строгость этой оценки во многом определяет не только дальнейшую профессиональную карьеру врача в выбранной области медицины. Это еще и важное условие для обеспечения качества медицинской помощи. Возможности Кадрового центра позволяют будущему врачу продемонстрировать все свои знания и навыки, причем сделать это относительно быстро и под объективным контролем. На сегодняшний день прием заявок на прохождение первичной специализированной аккредитации идет по 44 специальностям, при этом возможности центра позволяют пройти процедуру по 88. В 2022 году количество желающих пройти первичную специализированную аккредитацию по сравнению с 2021 годом значительно выросло. За два месяца года заявку на прохождение оценочной процедуры уже подали около 3,5 тысячи ординаторов. При этом за все время работы Кадрового центра в 2021 году к оценке было допущено чуть более 2300 ординаторов», - пояснила вице-мэр.

Первичная специализированная аккредитация представляет собой оценку выпускников ординатуры и прошедших профессиональную переподготовку. Если ее пройти с успехом, можно заниматься врачебной практикой. На базе Кадрового центра можно поучаствовать в оценке по 88 специальностям из 97. В процесс включены компьютерное тестирование, проверка навыков в симулированных условиях и решение различных задач.

Для объективности участникам присваивают уникальные ID. Их личные данные не показываются.

В экспертные подкомиссии приглашают главных внештатных специалистов, врачей, преподавателей высших учебных заведений.

Также участникам предлагают заранее пройти бесплатный репетиционный экзамен, чтобы познакомиться с площадкой и оборудованием.

Напомним, Кадровый центр обеспечивает профессиональное, дополнительное образование и методическое сопровождение. Тут есть 31 симуляционная станция и более 1100 симуляторов, тренажеров, изделий медицинской техники и иного необходимого оборудования.

-- Фото: mos.ru