Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ: вырос средний балл по географии и литературе

В Рособрнадзоре подвели предварительный итоги ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Эти предметы выпускники сдавали первыми. 

Аттестация стартовала только 3 июля из-за ограничений, введенных из-за коронавирусной инфекции. У молодых людей было больше времени на подготовку. Как отметил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, несмотря на дистанционный формат обучения, выпускники достойно справляются с испытаниями. 

«В отличие от многих взрослых, для которых дистанционное образование стало открытием, выпускники давно и успешно используют онлайн-ресурсы для подготовки к сдаче экзаменов. Таких ресурсов очень много, большинство подразделены по предметам. Например, в социальной сети «ВКонтакте» существует множество групп, где ученики вместе выполняют задания, помогают друг другу, объясняя материал. Для высокого результата, как говорят стобалльники, нужно использовать все доступные ресурсы и сервисы, все методы хороши», - отметил Музаев.

Количество участников ЕГЭ по географии снизилось, но средний тестовый балл вырос на 2,9. На 4,3% выросло число высокобалльников - тех, кто получил больше 80. Средний балл ЕГЭ по литературе также вырос на 2,9. Участников, набравших 81-100 баллов, стало больше на 4,6%, а количество работ на 100 баллов увеличилось сразу в полтора раза. При этом на 1,53% сократилась доля участников, которые не смогли пройти минимальный порок. 

Результаты ЕГЭ по информатике остаются на уровне прошлого года. Доля работ на 81-100 баллов сократилась на 2,1%. 

-- www.mos.ru