Россиянам напомнили, какие поправки планируется внести в Конституцию

1 июля в России состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Этот день будет объявлен выходным. Такое решение принял президент страны Владимир Путин.

Начинать голосовать можно будет с 25 июня, это позволит гражданам выразить свое мнение в удобное для них время и поможет в период пандемии коронавируса избежать скопления людей на избирательных участках. Поправки вступят в силу, если их одобрят более 50% избирателей, принявших участие в голосовании.

Действующую Конституцию приняли в 1993 году, когда жизнь в стране была совершенно иной. Полный текст поправок в Основной закон можно найти на сайте конституция2020.рф. Всего их 206, рассмотрим некоторые из них.

Утверждать кандидатуру премьер-министра и состав правительства получает право Госдума, и глава государства оспорить ее решение не может. Депутатов избирают граждане, поэтому они будут учитывать интересы избирателей при формировании кабинета министров.

Согласно новой редакции Россия будет иметь право не выполнять решения межгосударственных органов, которые противоречат ее интересам. Это, однако, не означает выхода из существующих договоров и полную изоляцию нашей страны.

Некоторые страны ставят под вопрос принадлежность России ряда ее территорий. Речь, в частности, идет о Крыме, Сахалине, Курильских островах. Поправка в Конституцию о запрете отчуждения территорий снимет эту проблему.

Власти намерены принять решения для повышения уровня жизни населения. Если поправки вступят в силу, МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму, будет проведена индексация пенсий и зарплат, повышен размер пособий и социальных выплат.

Чиновникам, занимающим высокие государственные должности, запретят иметь иностранное гражданство или вид на жительство. Это поможет исключить из власти людей, которые не связывают свое прошлое и будущее с Россией.

Разгрузить Москву и дать возможность для развития новых мегаполисов позволит поправка, в которой говорится, что федеральные органы власти могут находиться не только в столице, но и в других городах страны.

Западные государства и некоторые популисты пытаются переписать историю и преуменьшить роль русского народа в победе над фашизмом. Чтобы пресечь это, в Основной закон намерены внести поправку о запрете фальсификации фактов Великой Отечественной войны.

Во всем мире остро стоит проблема охраны природы. Россия не является исключением. Ответственное отношение к животным и природным ресурсам планируется закрепить законодательно.

Добавим, глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что из-за угрозы распространения коронавируса плебисцит 1 июля пройдет в режиме максимальной бесконтактности. Члены избиркомов, журналисты и наблюдатели заранее пройдут тесты на новую инфекцию. И они, и избиратели должны носить маски и перчатки. Гражданам средства защиты и одноразовые ручки при необходимости выдадут при входе на участок.

-- Фото: pixabay.com