Россиянам представили список основных аспектов дистанционного голосования

Самым безопасным в период пандемии коронавируса вариантом выражения своего мнения по поводу поправок, которые планируется внести в Конституцию России, является электронное голосование. Оно позволит лишний раз не посещать места скопления людей, кроме того, это очень удобно.

С 25 по 30 июня дистанционно проголосовать смогут жители Москвы и Нижегородской области. Для этого им понадобится любое устройство, имеющее выход в интернет.

Подать заявку надо до 21 июня. Если гражданин это сделал, но решил все-таки 1 июля пойти на избирательный участок по месту жительства и проголосовать там, у него есть такая возможность.

Проголосовать онлайн можно на портале 2020og.ru, предварительно пройдя авторизацию. Все пользователи автоматически будут анонимизированы.

Перечислим самые важные аспекты дистанционного голосования.

Учетная запись

В список электронных избирателей могут попасть только те граждане, которые имеют учетную запись на федеральном портале госуслуг или на сайте mos.ru. Проверьте, чтобы все данные были указаны верно, иначе после автоматической проверки доступ к голосованию вы не получите.

Списки избирателей

Списки избирателей формирует Центральная избирательная комиссия. Они попадают в систему голосования только тогда, когда успешно закончены все проверки.

Тайна и анонимность

Система дистанционного голосования в нашей стране гарантирует, что будет соблюдена полная тайна и анонимность.

Бюллетень

Избиратель голосует со своего личного устройства, и все данные остаются только на нем. Бюллетень доступен на протяжении всего времени, пока идет процесс голосования, пользователь даже может прерваться на длительное время, а потом вернуться к нему.

Шифрование

Узнать результат голосования конкретного избирателя невозможно. Подобрать ключи для расшифровки данных в течение всей процедуры голосования не может никто.

Технологическая платформа

Базы данных электронного голосования защищены очень надежно. Еще ни одному злоумышленнику не удалось проникнуть в данные избирателей.

Блокчейн

Технология призвана подтверждать неизменность голосов и сохранять историю их приема. Независимым наблюдателям предоставлена возможность следить за ходом голосования, но доступа к данным избирателей они не имеют.

Наблюдение

Блокчейн позволяет обеспечить сохранность загруженных данных. В режиме реального времени следить за ними могут все желающие, эта информация общедоступна. Шаги избирателя дублируются в блокчейн, за ними можно наблюдать через онлайн-статистику и на принтерах, которые распечатывают информацию.

Детали дистанционного электронного голосования доступны на портале мэра и правительства Москвы.