Россиянам рассказали о главных аспектах конституционной реформы

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию касается всех без исключения граждан России. От его результата зависит, по каким принципам наша страна будет жить еще долгое время.

Принятие поправок обеспечит поступательное развитие государства во всех направлениях. В них заложены основы стратегического пути, получает фактическое подтверждение тезис о том, что РФ - социальное государство.

Изменения призваны обеспечить устойчивость государственной системы, которая является залогом успешной реализации долгосрочных задач по развитию страны. Она станет более надежной за счет перераспределения властных полномочий. Конституция должна обеспечивать принципы сменяемости власти, так как это признак мощного государства.

Президент - гарант безопасности России, ее внутренней стабильности и развития, а в эпоху непредсказуемости очень важно, чтобы система внутри страны была стабильна.

Рассмотрим главные постулаты конституционной реформы.

1. Верховенство российского законодательства

Россия будет и дальше исполнять все договоры и международные законы. Закрепление верховенства российского законодательства над международным защитит от неадекватной трактовки документов.

2. Территориальная целостность

В Конституции закрепят границы России, и никто не сможет инициировать отторжение территорий. Поправка закроет вопросы Крыма, Курильских островов, Калининградской области, принадлежность которых ставится под сомнение.

В основном законе государства отмечается, что РФ не допустит фальсификации истории. В нем также провозглашается историческая миссия нашей страны по поддержке соотечественников, по защите мира и общечеловеческих ценностей.

3. Справедливость, стабильность, суверенитет

Поправки, которые планируется внести в Конституцию, объединяют интересы всех слоев населения, отвечают запросам людей с разными взглядами и потребностями, закрепляют поддержку и развитие русской культуры и науки.

Повысить уровень ответственности работодателя к сотруднику позволит поправка о принципах социального партнерства в трудовых отношениях. Закрепляются повышение ценности труда и трудовые гарантии, исключается возможность ущемления прав работников.

В основном законе предлагается закрепить социальные обязательства государства перед гражданами. Это крайне важно в условиях влияния внешних факторов на экономику и глобальных изменений в мире.

Государство гарантирует гражданам работу, а система пенсионного обеспечения создается на принципах всеобщности, справедливости и солидарности поколений. В поправках говорится, что пенсионерам, в том числе и тем, которые работают, не реже одного раза в год будут индексировать пенсии.

Такое решение было принято даже несмотря на то, что деньги сейчас очень нужны для помощи пострадавшим сферам экономики. Государство будет выполнять обязательства перед гражданами вне зависимости от экономической конъюнктуры.

4. Национализация элит

В поправках, которые предлагается внести в Конституцию, говорится о новых требованиях к тем, кто занимает в стране самые ответственные посты: президенту, главе правительства, министрам, депутатам, сенаторам, судьям, губернаторам. Им запретят иметь двойное гражданство и наложат ограничения по иностранным активам. Занимать высокие должности должны люди, которые не зависят от интересов за границей.

В России планируется сформировать новый кадровый состав чиновников и народных избранников. Требования к кандидатам на должности на всех уровнях должны жестко регулироваться.

5. Запрос на обновление

Конституция нашей страны была принята в 1993 году. В 1996-2019 гг. в нее внесли 15 поправок: об изменении наименований субъектов РФ, их объединении, вхождении Крыма и Севастополя в состав России, увеличении срока полномочий президента и Госдумы и др.

Поправки нынешнего года позволят Конституции отвечать вызовам времени. Они направлены на улучшение жизни людей, закрепление социальных гарантий, контроль за работой госорганов и повышение ее эффективности.