Россиянам рассказали о поправках в Конституцию, касающихся запрета двойного гражданства для чиновников

Занимающим высокие посты чиновникам запретят иметь двойное гражданство или вид на жительство в другом государстве. Также они не смогут хранить наличные деньги и ценности, открывать и иметь счета в иностранных банках, которые расположены не в России. Данные нормы содержатся в поправках, которые предлагается внести в Конституцию.

Речь, в частности, идет о членах парламента, главах субъектов РФ, судьях, прокурорах, министрах. Если граждане одобрят поправки, во власть смогут попасть только те люди, которые заинтересованы не в собственном обогащении, а в улучшении жизни в нашей стране.

Всех кандидатов на высшие должности ждут тщательные проверки. Благодаря этому людей, связанных зарубежными «обязательствами», во власти не будет.

Принятие поправок о национализации элит назрело давно. Достаточно часто в обществе происходят скандалы из-за двойного гражданства или зарубежной недвижимости чиновников. Так, у 80 кандидатов в депутаты Госдумы было обнаружено двойное гражданство в 2016 году перед выборами в нижнюю палату парламента.

Изменения в Основной закон помогут начать формировать новый кадровый состав высших чиновников. Тем, кто работал не в интересах страны, придется покинуть свои посты, на смену им придут люди, готовые трудиться для процветания России.

Предполагается, что конституционная реформа может дать старт консолидации гражданского общества для развития культуры представителей власти. Требования к кандидатам на должности на всех уровнях должны жестко регулироваться законом.

Из-за распространения коронавирусной инфекции некоторые чиновники пытались вывезти своих детей из Англии. Некие очень богатые люди даже звонили официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой с просьбой помочь с отправкой в Лондон самолета за их сыном. Они заявили, что в этой европейской столице «коллапс» и больше нет «никаких обязательств».