Российская столица стала лидером европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций»

Москва стала лидером европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций». Российскую столицу опередил только Лондон. Также в список лучших городов вошли Париж, Берлин и Барселона. 

Мюнхенский центр DEEP Ecosystems опубликовал результаты исследования. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин у себя на странице в соцсетях. Рейтинг содержит оценку по четырем категориям: «Сообщество ESG-предпринимателей», «Сеть поддержки предпринимательства в сфере ESG», «Социальный капитал в сфере ESG» и «Государственное управление в сфере ESG».

Собянин подчеркнул, что внедрению решений в среду способствует программа пилотного тестирования инноваций. В нее входит более 140 городских и коммерческих площадок.

На платформе онлайн-каталога «Карта инновационных решений» есть раздел, где городские структуры размещают запросы на поиск инноваций, а технологические компании — предлагают под эти запросы свои продукты. 

«Высокая позиция Москвы в рейтинге обусловлена тем, что в городе растет число компаний и стартапов, руководствующихся принципами устойчивого развития. Особенно важно, что составители рейтинга отметили политику правительства Москвы, направленную на продвижение принципов ESG, которая является ответом на запрос москвичей, а также высокий уровень взаимодействия с международным технологическим сообществом и транспортную доступность города», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

-- mos.ru