С 14 января для москвичей в тестовом режиме действует доступ к электронным медкартам

С  сегодняшнего дня, 14 января, москвичи в тестовом режиме могут получить доступ  к своей электронной медицинской карте, сообщил глава столицы Сергей Собянин на своем сайте. По его словам, главное преимущество ЭМК - возможность предоставить врачу данные о своем здоровье в режиме реального времени. Кроме того, электронную карту нельзя потерять. 

Сейчас в столице оформлено более 10 миллионов ЭМК. Пока доступна только версия для стационарных компьютеров, но через год-полтора появится версия для мобильных гаджетов. 

В электронных картах отмечены осмотры врачей с 2017 года, а также результаты лабораторных исследований, КТ, МРТ, маммографии за 2019 год.

В будущем в ЭМК можно будет увидеть информацию о записи к врачу, диспансеризации, вакцинации своих детей и многое другое.

Как пояснил Сергей Собянин, оформить доступ к ЭМК могут пациенты старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого нужно в личном кабинете на портале mos.ru заполнить паспортные данные, серию и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке.

Напомним, ЭМК заводится автоматически при первом посещении пациентом поликлиники и является одним из основных инструментов работы врачей. Доступ в личный кабинет пациента осуществляется только на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись.

 

-- Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин