С Днем рождения! Музею фотографии школы № 1293 исполнился год

Музею фотографии школы № 1293, расположенной в районе Кунцево, исполнился один год. Об изменениях, произошедших за это время, мы поговорили с руководителем школьной фотостудии Натальей Травкиной. «За этот период у нас расширился круг общения. Появились новые интересные контакты. К примеру, не так давно состоялось знакомство с реставратором и фотографом Анатолием Абрамовичем Хавкиным. Оказалось, что он – дедушка одной из наших учениц. В онлайн-формате записали с его участием ролик с советами о том, как лучше хранить старые фотографии. Также Анатолий Абрамович показал несколько приемов в фоторедакторах, благодаря которым можно превратить черно-белые снимки в цветные. Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество с ним», - рассказывает Наталья.

Среди новых редких экспонатов музея – фотоаппарат «ФЭД-2».Первые камеры этой серии в Советском Союзе были выпущены в 1955 году. Главным отличием данной модели от предшественника стало совмещение видоискателя и дальномера, получивших общий окуляр, позволивший проводить фокусировку и кадрирование одновременно.

У школьного музея фотографии есть свой сайт, где размещено много интересной и полезной информации. К примеру, здесь вы найдете подробную видеоинструкцию о том, как правильно сканировать фотографии. Также на сайте вы увидите все экспонаты. К слову, пополнить коллекцию музея может каждый. Для этого следует заполнить анкету, указав, что именно вы передаете в дар. Обратиться за дополнительной информацией можно к Наталье Травкиной по телефону: +7 (916) 390-09-10.

По ее словам, в настоящее время создается виртуальная экскурсия по музею. «Также в планах проведение тематических мастер-классов, организация встреч с экспертами в области фотографии», - добавляет руководитель кружка.

Стоит отметить, что Наталья также проводит занятия для участников проекта «Московское долголетие». Пока они проходят в дистанционном формате. «Учу их основам съемочного процесса. Приглашаю на наши онлайн-встречи профессионалов», - отмечает она.

-- Елена Краснова Фото автора