Сенатор Инна Святенко рассказала о работе над законопроектом о молодежной политике

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала о работе над законопроектом о молодежной политике в Российской Федерации. Она уверена, что документ закрепит поддержку государством. 

Сейчас его рассматривают в Государственной думе. 

«В Государственной думе продолжается рассмотрение законопроекта «О молодежной политике в Российской Федерации», внесенного в нижнюю палату парламента членами профильного комитета Совета Федерации. На данный момент о внесенном в Госдуму законопроекте положительно отозвались российские регионы. Члены комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления также внесли ряд предложений и в целом поддержали концепцию. Регламентация на федеральном уровне программ поддержки молодежи находится в русле российской социальной политики», - подчеркнула Святенко. 

Она также отметила, что проект по молодежной политике разрабатывали различные авторы с 1990-х годов. 

«Между тем актуальность рамочного закона, который регламентировал бы взаимоотношения государства с молодыми гражданами, только возрастает. Дело в том, что хотя вопросы молодежной политики в том или ином виде отражены в Конституции России, основных нормативных документах регионов, базового закона, регулирующего эту область, до сих пор не существует. Одна из ключевых особенностей данного законопроекта в том, что в нем на федеральном уровне закрепляется единой толкование терминов «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика». В частности, вводится единый возрастной критерий принадлежности к молодежи: это граждане России от 14 до 35 лет», - указала председатель. 

-- www.mos.ru