Сергей Собянин рассказал о значимых достижениях столицы в 2020 году

Мэр Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте рассказал о значимых события в жизни столицы. 2020 год прошел под знаком пандемии коронавирусной инфекции. 

При этом для города было сделано много хорошего. Речь идет о строительстве новых станций метро, дорог, развлекательных центров, школ и поликлиник. Все эти объекты будут служить многим поколениям москвичей. Например, в марте прошлого года была полностью открыта Некрасовская линия метро. Участок продлили до «Лефортово», а в декабре – и до «Электрозаводской». Новый радиус упростил транспортное сообщение для миллиона человек. 

Кроме того, в столице запустили поезд нового поколения «Москва-2020». 

«В ближайшие годы Московский метрополитен получит еще более 1 тыс. вагонов нового поколения «Москва-2020». Доля современных моделей в вагонном парке достигнет 80%. Российская столица будет иметь самый молодой подвижной состав в сравнении с метрополитенами Европы и Америки», - написал Собянин. 

В Москве были открыты 15 новых и реконструированных станций МЦД. Для жителей обустроили полноценные городские вокзалы - с навесами на всю длину платформы, которые спасают от дождя и зноя, современными терминалами и лифтами. 

За последние 10 лет строители в столице достигли знакового рубежа - 1 тысяча километров новых дорог за 10 лет. Только в 2020 году было построено 115 километров дорог, 23 искусственных сооружения и 22 пешеходных перехода.

«И не в последнюю очередь благодаря масштабному дорожному строительству – доля перегруженных участков на магистральной сети за 10 лет сократилась на 18%. А среднее время поездки уменьшилось на 9 минут», - подчеркнул мэр. 

Также Сергей Собянин отметил важность крупных проектов реконструкции - например, Северного речного вокзала. В Москве открылся крупный тематический парк развлечений «Остров мечты», началось обновление городских поликлиник, продолжается программа реновации, запущен цифрового туристического сервиса RUSSPASS.

-- www.mos.ru