Сергунина: Московские музеи, библиотеки и парки примут участие в «Ночи кино»

Ежегодная культурная акция «Ночь кино» пройдет 28 августа, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«В этом году к традиционной акции присоединились больше 120 столичных площадок «Помимо кинотеатров, показы пройдут в городских культурных центрах, музеях, библиотеках и парках», - приводятся ее словам на официальном сайте мэра Москвы.

Начнется акция с киноконцерта «Сила кино» в отреставрированном кинотеатре «Художественный». В программе мероприятия также примут участники крупнейших кинофестивалей, советская классика, популярные современные фильмы, сериалы и подборки короткометражных лент.

Посмотреть зарубежное и отечественное кино на больших экранах зрители смогут бесплатно. Специальными событиями акции станут показы с пленки 35 мм в нестандартных для киносеансов местах: в арке входа Парка Горького, на Даниловском рынке, смотровой площадке Северного речного вокзала.

В выставочном павильоне Московских центральных диаметров представят документальный фильм о первом кинопоказе братьев Люмьер из архива Музея кино.

В кинотеатре «Космос» в честь 85-летия комедии Григория Александрова «Цирк» пройдет показ этой картины с пленки 35 мм.

Эксклюзивную программу «Открытые границы» представят в кинотеатрах «Космос», «Салют», «Юность», «Звезда», «Факел», «Иллюзион», а также в Центре документального кино, Третьяковской галерее (в кинозалах Инженерного корпуса и на Крымском Валу). В программу вошли фильмы, участвовавшие в конкурсных программах Берлинского, Каннского, Роттердамского и других крупных кинофестивалей последних лет.

Отмечается, что «Ночь кино» состоится в Москве в шестой раз. Все кинопоказы пройдут с соблюдением действующих санитарных мер – от зрителей потребуется надевать маски в помещениях и держать социальную дистанцию.

-- mos.ru