Школы столицы обмениваются опытом

В Москве активно развивается проект «Гостеприимная школа», в рамках которого управленческие команды образовательных комплексов могут познакомиться с педагогическими находками коллег. Вчера администраторы царицынской школы № 904 побывали в гостях в образовательном комплексе № 64, что находится в районе Кунцево.

В начале встречи директор 64-ой школы Антон Алексеевич Петров рассказал о направлениях развития своего образовательного учреждения, профилях подготовки учащихся, об участии в городском проекте «Профессиональное обучение без границ», в рамках которого школа в сотрудничестве с вузами столицы предлагает своим ученикам обширную образовательную программу.

Учителя показали гостям открытые занятия на тему «Геймификация в образовательном процессе». С помощью коллективных игр педагоги повышают мотивацию учащихся к обучению.

– Мы сейчас у себя в школе тоже разрабатываем систему соревновательных игр, хотим, чтобы в нее были включены все классы, - говорит Артем Геннадьевич Лимаренко, заместитель директора по УВР образовательного комплекса № 904. – Сегодня увидели, как играют дети в 64-ой школе. Это придало нашим мыслям новое направление.

Создать робота, чтобы потом с ним играть, тоже мотивация.

– Робототехникой мы занимаемся на уроках технологии, – пояснил ученик 6 Д класса школы № 64 Роман Яхин. – И у мальчиков, и у девочек – у всех получается хорошо.

Гости совершили экскурсию по школьному музею шахмат, где наборы с этой всеми любимой игрой представлены десятками вариантов. Здесь есть шахматы из дерева, кости, различных металлов, фетра. Есть даже шахматное одеяло и скобяные шахматы, созданные родителями учащихся.

– Нашими дошкольными отделениями накоплен богатый опыт работы по развитию детей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала коллегам старший воспитатель школы № 64 Татьяна Сергеевна Жукова. – Корпуса дошкольных групп имеют специальное оборудование для развития ребят с особенностями. Бассейн комплекса оснащен креслом-подъемником, которое позволяет ребенку, ограниченному, например, в движении, быть включенным в общее занятие по плаванию.

В образовательном комплексе № 64 дети с особенностями в развитии успешно играют на сцене в музыкальных и театральных постановках, рисуют картины из песка, снимают, монтируют и озвучивают мультфильмы. Школа имеет среди своих учеников призера Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Туризм».

– Мы благодарим коллег за интересную встречу, за новые идеи, – сказала директор школы № 904 Галина Сергеевна Щербакова. – Теперь ждем их в гости с ответным визитом.