Штрихи в цифре. На сайте КЦ «Зодчие» проходит виртуальная выставка

Век компьютерных технологий накладывает свой отпечаток на искусство. Сегодня мы восхищаемся не только картинами, написанными художниками акварелью или маслом на холсте, но и работами, созданными при помощи компьютерных программ.

Одна из таких выставок в настоящее время проходит на сайте культурного центра «Зодчие». Автором работ, вошедших в экспозицию «Цифровая легенда», является молодая художница Елена Чуркина. «Это первая выставка автора, организованная в «Зодчих». Елена – выпускница Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова», - рассказала нам пресс-секретарь культурного центра Алина Эйтутис.

Рисунки автор создает с помощью различных компьютерных программ, в том числе Photoshop. Первый шаг в мир цифрового искусства Елена сделала после того, как брат подарил ей электронный планшет для рисования. Это произошло около 10 лет назад.

«Цифровое и традиционное искусство сильно отличаются технически. В реальности вы выбирает материал, которым будете работать, а у него есть свои особенности: вязкость, хрупкость, скорость высыхания, форма, способ нанесения на поверхность и многие другие параметры, связанные с физикой и законами природы. Поверхность тоже бывает разная: бумага, холст, доска. В диджитал вы тоже подготавливаете себе рабочую поверхность, но это уже компьютерные параметры и настройки, и не нужно, к примеру, ждать два дня, пока высохнет лак», - рассказывает Елена Чуркина.

Виртуальная выставка, которую в настоящее время можно увидеть на сайте КЦ «Зодчие», посвящена мифологической традиции. По словам Елены, прообразами сфинкса, чародейки, берегинь и ворожей стали ее знакомые. Стоит отметить, что на сайте культурного центра представлены не только финальные варианты картин, но также этапы их создания. Автор работ стремится продемонстрировать зрителю широкий спектр возможностей, который появился у художников с развитием цифровых технологий. К слову сказать, Елена работает и в традиционных техниках. Каких-либо предпочтений в стилистике пока у нее нет. Художнице нравится экспериментировать. Ознакомиться с экспозицией все желающие могут до 14 мая.

Как нам рассказала пресс-секретарь «Зодчих» Алина Эйтутис, в настоящее время сотрудники центра работают над созданием новой виртуальной выставки. В нее войдут работы фотографа Сергея Шичалина. Экспозиция «Фотореинкарнация» расскажет о том, как фотография преобразует образ человека. Ориентировочно, выставка в формате онлайн откроется уже на этой неделе.

-- Елена Краснова