Система электронного голосования прошла испытания и готова к работе

Система электронного дистанционного голосования по поправкам в Конституцию РФ готова к работе. В прошлом году ее впервые применили на выборах в Мосгордуму и после этого модернизировали.

В 2019-м были предприняты хакерские атаки, которые удалось отразить. В итоги специалисты приняли решение ввести дополнительные механизмы обеспечения надежности, выстроить новые принципы работы оборудования.

Разработчики провели несколько испытаний системы, в том числе тестовое голосование. Серьезных сбоев не произошло, мелкие уже устранены.

Напомним, москвичи сами могут выбрать, как им выразить свое мнение: можно прийти на участок, проголосовать на дому или через интернет. Прием заявок на участие в онлайн-голосовании уже завершен. Оно будет проведено с 14 часов 25 июня до 20 часов 30 июня на портале 2020og.ru.

Участники электронного голосования внесены в отдельный список. Если гражданин, подавший заявку, передумал и решил проголосовать традиционным способом, он может это сделать, так как его данные просто вернут в основной перечень.

Для получения электронного бюллетеня необходимо авторизоваться с помощью любой из учетных записей (mos.ru или gosuslugi.ru) и ввести присланный в СМС код. Не стоит волноваться о том, что кто-то узнает результаты голосования конкретного пользователя, потому что перед голосованием система проводит процедуру анонимизации.

По данным Центральной избирательной комиссии, желание участвовать в электронном голосовании выразили почти миллион жителей столицы.