Следуй за красногрудой птицей: «Мосприрода» объявила фотоохоту на снегирей

По всей Москве 25 января стартует новый конкурс от «Мосприроды». Он называется «СнегирьGO». Жители ЗАО тоже могут принять в нем участие и устроить в парках фотоохоту на красногрудых птиц.

Конкурс «СнегирьGO» приурочен ко Всемирному дню дикой природы. Условия участия просты: нужно сделать фотографию снегиря, опубликовать ее на своей странице в любой социальной сети. Снимок нужно обязательно пометить хэштэгами #Мосприрода и #СнегирьGO и добавить к нему короткий рассказ о том, где и когда «птичья модель» была встречена.

Состязание будет проходить с 25 января по 25 февраля. Итоги конкурса будут подведены 3 марта, во Всемирный день дикой природы. Авторы фотографий, которые набрали наибольшее количество лайков, получат призы от «Мосприроды», а снимки будут опубликованы на сайте ведомства.

В ЗАО можно поискать снегирей в парке «Москворецкий», в долине реки Сетунь, на Воробьевых горах, в парке 50-летия октября и Филевском парке. Но есть одна загвоздка: снегирь — редкая птица, и подкараулить ее, а уж тем более сфотографировать, бывает непростой задачей. Методист 1 категории отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природных территорий «Москворецкий» ГПБУ «Мосприрода» Михаил Углов рассказал, где искать красногрудых птиц, и чем их угостить, чтобы сделать удачную фотографию.

- Самый верный способ — установить кормушку неподалеку от дома в парковой зоне. Делать это надо там, где вы часто бываете, чтобы регулярно подкладывать еду. Птицы запомнят эту точку кормления, и будут прилетать туда регулярно. Но не стоит размещать кормушку там, где они уже есть: птиц она может попросту не заинтересовать, а еще они могут начать переедать. Не стоит вешать кормушку там, где шумно - шума пернатые боятся. Угощать снегирей нужно ягодами: калиной, боярышником, шиповником. Любимые ягоды снегирей красного цвета, как и его грудка — легко запомнить. Ягоды не должны быть сильно засушенными, так их трудно будет расклевать. Можно попробовать затаиться у куста с этими ягодами, если плоды на нем еще остались. А еще снегири любят рябину, поэтому на этом дереве их тоже часто замечают, - рекомендует Михаил.

Кстати, нарядным красным брюшком могут похвастаться только самцы снегирей — у самок оно серо-бурое. Но, конечно же, портреты «девочек» тоже могут участвовать в конкурсе.