СМИ: В офисах главы Минздрава Франции и Управления здравоохранения прошли обыски

В офисах и квартирах министра здравоохранения страны Оливье Верана и директора Главного управления здравоохранения Франции Жерома Саломона 15 октября прошли обыски. Об этом сообщили журналисты телеканала BFM.

По информации СМИ, полиция начала оперативные мероприятия в связи с расследованием дела по действиям властей во время пандемии. Также проверены квартиры бывшего премьер-министра Эдуара Филиппа, бывшего официального представителя правительства Сибет Ндиай, нескольких других министров. Кроме того, обыск провели у предшественницы Верана на посту министра здравоохранения Аньес Бюзен.

Ранее стало известно, что иски в адрес властей летом 2020 года подали общественные ассоциации и объединения врачей. Они посчитали, что чиновники приняли меры по борьбе с коронавирусом не во время. По данным жалобам было начато предварительное расследование. Оно ведется по поручению Суда Французской Республики - судебного органа, который рассматривает соблюдение законов высшими должностными лицами. 

Серия обысков началась после интервью президента Франции Эмманюэля Макрона. Он рассказал о новых мерах борьбы с коронавирусной инфекцией в стране, в том числе о введении комендантского часа в ряде регионов. После 21.00 не будут работать рестораны и театры. Общественный транспорт сохранит свой обычный график, чтобы люди смогли вернуться домой после работы. Перемещения по улицам разрешается только при наличии специального разрешения. 

 

 

-- www.mos.ru