Смотри, говори, слушай. В КЦ «Зодчие» участники кинолектория обсудили «Касабланку»

Кинолекторий в культурном центре «Зодчие» - это не только показ известных фильмов, но и отличная площадка для их обсуждения. Ведущая программы – автор блога о кино Марита Захарова (Marita Zava).

«Кинолекторий на базе нашего центра открывает свои двери уже не в первый раз. Приходят на показ и обсуждение как новички, так и постоянные его участники», - говорит пресс-секретарь КЦ «Зодчие» Алина Эйтутис.

Накануне в культурном центре состоялась очередная встреча ценителей кино. Всего на мероприятии собрались около 30 человек. Большой экран развернули в фойе второго этажа культурного центра. Зрителям Марита Захарова представили голливудскую романтическую драму «Касабланка» режиссера Майкла Кертица. Официальная премьера фильма состоялась в 1942 году, как раз в тот самый момент, когда в Касабланке — городе на северо-западе Марокко, высадились войска союзников и освободили эту часть африканского континента от фашистов.

После просмотра фильма участники встречи делились своими впечатлениями. Вместе с Маритой они обсудили картину. Многие были поражены тем, как искусно в ней переданы военные баталии и романтическая история главных героев Рика и Эльзы. «Очень интересное мероприятие. Я так люблю доброе, старое черно-белое кино. И хорошо, что есть возможность не только посмотреть фильм, но и обсудить его. Всегда интересно услышать мнение других о картине», - говорит пенсионерка Мария Михайловна. По ее словам, такие встречи прекрасная возможность для общения и знакомств с новыми, интересными людьми.

По словам Мариты Захаровой, в дальнейшем она планирует проводить кинолекторий дважды в месяц. Сейчас она выбирает фильм для нового показа. Вход на мероприятие для всех бесплатный. Правда, для посещения потребуется предварительная регистрация. Ссылка на нее за несколько дней появляется в соцсетях «Зодчих».

Марита Захарова окончила режиссерский факультет ВГИКа (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова), сняла более тысячи телевизионных программ, была главным режиссером телеканала «Живи». Говоря о своем блоге, она отмечает, что посмотрела колоссальное количество фильмов. И теперь ей хочется делиться увиденным с другими людьми. «Мой проект называется FEELLINI. Суть названия довольно проста: feel — чувствовать, и Феллини — выдающийся режиссер. Его фильмы произвели на меня огромное впечатление», - отмечает Марита.

-- Елена Краснова