Собянин анонсировал скорое открытие Киноконцертного комплекса «Мосфильма»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил киноконцерн «Мосфильм». Во время своего визита он осмотрел итоги строительства киноконцертного комплекса и съемочного павильона №17.

Напомним, что строительство новых объектов на ул. Мосфильмовская ведется в рамках реализации инвестиционного проекта создания крупного многофункционального производственно-культурного центра на базе ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

«Мосфильм» - часть истории Москвы, в этом году ей исполняется 875 лет, а российскому киноискусству - 100 лет, и эти 100 лет напрямую связаны с Москвой и «Мосфильмом». И Москва по праву считается столицей российского кинематографа все эти 100 лет. И, конечно, ваша площадка здесь занимает ключевое место, и я рад, что она приобрела новую жизнь, новое рождение, по сути дела», — сказал мэр, обращаясь к генеральному директору, председателю правления киноконцерна «Мосфильм» Карену Шахназарову.

Градоначальник подчеркнул, что киноиндустрия является одним из драйверов развития, несмотря на все проблемы. Поэтому власти столицы реализуют ряд мер, призванных поддержать кинопроизводство. В частности, развивается проект «Кинопарк» для натурных съемок фильмов.

«Мы за то, чтобы именно отечественное кино доминировало на нашем рынке и выходило на международные рынки - в первую очередь дружественные страны, такие тоже возможности есть. Поэтому в Москве мы работаем над системой поддержки съемок кино - это огромная программа, которая охватывает и возможность съемок на московских улицах, площадях, и прямая государственная поддержка, грантовая поддержка тем, кто занимается индустрией здесь, в Москве. Ну, и мы начинаем работать над такой программой сетевых центров съемок кино», — добавил мэр.

-- mos.ru