Собянин: благодаря массовой вакцинации и профилактическим мерам пандемия отступает

Улучшение эпидситуации в Москве позволило отменить ряд санитарных мер, в частности, обязательное требование об удаленной работе 30 процентов сотрудников.

«Взвесив все за и против и посоветовавшись со специалистами, считаю возможным сделать следующий шаг по смягчению санитарных ограничений», - написал мэр Москвы в блоге на своем персональном сайте.

Он заявил, что благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать. «Число новых госпитализаций уменьшилось более чем в два раза по сравнению с пиковым значениями второй половины июня. На сегодня в коронавирусных госпиталях занято менее семь тысяч коек – минимальное количество с начала апреля. Продолжается массовая вакцинация против COVID-19, число москвичей, получивших первый компонент вакцины, на этой неделе превысило 4,5 миллиона человек», - сообщил Собянин.

Указ от смягчении ограничений опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

Как отмечается в блоге, начиная с сегодняшнего дня отменяется обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30 процентов сотрудников предприятий и организаций, включая работников старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Однако работодателям рекомендовано и в дальнейшем сохранять «удаленку», если это возможно без ущерба для деятельности организаций, отметил Собянин.

Отменяются требования о проведении термометрии в течение рабочего дня (каждые четыре часа) и регулярном тестировании сотрудников на COVID-19 (не менее 10 процентов персонала каждые 15 дней). Тем не менее, работодатели по-прежнему обязаны проводить термометрию работников перед началом рабочего дня и ни в коем случае не допускать на рабочие места сотрудников с признаками ОРВИ.

И, наконец, отменяются все ограничения на посещение зоопарков, включая расположенные в них крытые павильоны.

«За последние недели мы провели несколько этапов смягчения ограничений. И в целом Москва уже вернулась к обычному ритму жизни. Вместе с тем, многие профилактические меры пока остаются в силе. Мы по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Нельзя проводить массовые мероприятия. Сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино», - написал мэр.

Нельзя допустить, чтобы поспешные шаги спровоцировали рост заболеваемости и тем самым отбросили нас назад, подчеркнул он.

Мы по-прежнему будем действовать осторожно, исходя из анализа складывающейся ситуации и прогноза развития пандемии», - написал Собянин.

Многое, по словам мэра, зависит от возможных мутаций коронавируса, которые очень сложно прогнозировать.

«Но еще больше зависит от нас. Берегите себя и своих близких! Это – самый надежный путь к победе над пандемией», - заключил мэр.

-- sobyanin.ru