Собянин и Воробьев подписали соглашение об интеграции «МЭШ» в школы Московской области

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев в присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева и министра просвещения Сергея Кравцова подписали соглашение, по которому в подмосковные учреждения образования будут внедрять сервисы МЭШ в качестве сегмента платформы «Моя школа».

«С Московской областью у нас целый ряд направлений, по которым мы двигаемся совместно. Это и экология, и транспорт, и обеспечение водоснабжением, энергетикой и так далее. И сегодняшнее подписание соглашения о создании единой платформы электронного образования - это еще один шаг по совместной работе, которая дает синергию, дополнительные возможности как Москве, так и Московской области. Это большой плюс учителям, родителям и учащимся Подмосковья и Москвы. Андрей Юрьевич (Воробьев) непосредственно сам занимается этим проектом. Я ему благодарен, потому что без непосредственного участия первых лиц такие сложные проекты просто невозможны. Спасибо. Я надеюсь, что это наше начинание будет успешным», - заявил Собянин на встрече.

В библиотеке МЭШ сегодня присутствуют свыше шести млн пользователей.

Губернатор Воробьев поблагодарил Минцифры, Минпросвещения и московского градоначальника.

Далее было проведено вручение наград учителям, которых признали самыми активными пользователями МЭШ. Они качественно и с успехом подготовили своих учеников к Всероссийской олимпиаде школьников.

Отмечается, что столичные чиновники предоставили двум министерствам технические разработки и намерены помогать в их практическом внедрении. Планируется годовая техподдержка, работа центра обработки данных.

Платформу применяют в 60 школах области. Функционирует служба технической и методической поддержки, реализовано обучение учителей. Дорабатывается и совершенствуется функционал для «Моей школы».

Пилотные проекты начали работать в Калужской области и в Республике Татарстан.

Напомним, ежедневно на платформу МЭШ приходит 3,9 млн обращений. В 2022-2023 учебном году в режиме онлайн было выдано больше 33 млн домашних заданий.

-- Фото: Telegram-канал Сергея Собянина