Собянин и Воробьёв открыли 14-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД

Московский мэр Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони запустили после реконструкции пригородный вокзал «Лесной Городок» МЦД-4.

«Мы продолжаем реконструкцию пригородного железнодорожного сообщения, превращая в комфортное метро. Строим новые выделенные магистральные линии, реконструируем вокзальные комплексы. Здесь уже 14 вокзал, современный, построенный только на одном Калужском направлении. И это направление уже в этом году превратится в МЦД-4, который пройдет через все вокзалы Москвы. Конечно, очень важная и нужная работа, которую нам еще предстоит доделать до сентября. Но она очень важная и для москвичей, и для жителей Подмосковья», - прокомментировал Собянин.

Андрей Воробьев заявил, что «РЖД» сдает станции по графику, а власти Московского региона выполняют благоустройство близлежащих участков.

«В конце года, именно в августе-сентябре, мы откроем еще плюс два МЦД», - поделился он.

Олег Тони отметил, что для полноценного запуска МЦД-4 нужно провести ряд работ:

«Мы вводим в этом году 14 транспортно-пересадочных узлов. Это больше одного в месяц, с учетом, что все надо закончить к 1 сентября. Также большие работы развернуты на Белорусском вокзале. Самый сложный участок - Каланчевская - Курская. Там все идет по графику. Уверен, что все эти работы будут выполнены. Уверен, что все задачи мы решим, и жители к 1 сентября получат вот замечательный подарок - будет комфортно, удобно, и недорого».

К работам на станции приступили в втором квартале 2019 года по проекту формирования МЦД-4. Для их выполнения потребовались 3,5 года. Станция работала в этот период с временными платформами.

Общая площадь «Лесного Городка» составляет 5,3 тыс. кв. м. Присутствуют две новые платформы с навесами на всю длину, подземный вестибюль с турникетами, кассами, туалетом, система навигации.

В 2023 году рядом намерены построить двухполосную автомобильную эстакаду и надземный переход для пешеходов.

Предполагается, что с запуском МЦД-4 будет более востребованным наземное метро, люди реже станут использовать свой транспорт. Пассажиропоток станции к 2025 году должен стать больше в 1,5 раза.

-- Фото: Telegram-канал Сергея Собянина