Собянин: Малый и средний бизнес – основа экономики Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте отметил ключевую роль малого и среднего предпринимательства в экономике столицы. Около 776 тысяч небольших предприятий формируют больше 20% городского бюджета. В этой сфере заняты 2,7 миллиона человек.

«От пандемии коронавируса пострадали все отрасли московской экономики, но именно малый и средний бизнес принял на себя самый тяжелый удар, — написал Сергей Собянин. — В помощь московскому бизнесу правительство Москвы разработало несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 млрд рублей».

Благодаря помощи властей в виде отсрочки по налогам и другим обязательным платежам предприниматели смогли пережить период «закрытых дверей». Сейчас большинство предприятий малого и среднего бизнеса стали активно возвращаться к своей обычной работе, но с отменой ограничений проблемы еще не закончились. Чтобы сохранить бизнес в период низкого спроса, предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки.

«По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11%, то предприниматель будет платить 5%, а остальные проценты возьмет на себя бюджет», — написал Сергей Собянин.

По новым стабилизационным кредитам размер компенсационного платежа составит уже 8%. Реальная стоимость кредита для субъекта МСП будет всего 3-7% годовых.

«На сегодня кредиты получили/рефинансировали уже 1 тыс. 529 компаний на сумму 28,4 млрд руб. И спрос на льготные кредиты только нарастает», — подчеркнул Сергей Собянин.

Еще одна меры - расширение программы «13 субсидий». Она была запущена в разгар пандемии и позволяет бизнесу компенсировать затраты на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции за рубеж, участие в выставках и продвижение своей продукции через онлайн-площадки. Все документы подавались в режиме онлайн. 

«Претендовать на их получение теперь сможет бизнес, действующий в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы. В этих отраслях в Москве работает порядка 28 тыс. субъектов МСП», - добавил градоначальник. 

-- mos.ru