Собянин: Меры поддержки будут оказываться мобилизованным и их семьям на всем протяжении СВО

Власти Москвы на всем протяжении специальной военной операции будут оказывать поддержку мобилизованным и членам их семей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения городского Центра поддержки семей мобилизованных.

«Москва будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее. Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям», - сказал мэр.

Именно в этих целях был создан Центр поддержки семей мобилизованных, где им предоставляется набор услуг адресной помощи, включая материальную помощь, психологическую поддержку, юридическую помощь, отметил мэр.

По словам Сергея Собянина, поддержка оказывается по различным направлениям: устройство детей в детские сады, продленные группы, обеспечение питанием, устройство в школу, перевод из одного детского сада в другой, социальное обслуживание родителей мобилизованных. «Там тоже есть варианты помощи, связанные с социальным обслуживанием на дому и устройством в наши интернатные учреждения, и целый ряд других. Очень много вопросов, связанных с поиском работы, переобучением, в том числе даже таким, как обучение на получение водительских прав», - добавил он.

По словам мэра, «очень важно во время частичной мобилизации, которая была объявлена, уделять внимание семьям мобилизованных». «И это направление, пожалуй, не менее важное, чем сама мобилизация, потому что семьи оказываются в ситуации, которую сложно было предположить еще вчера. И, конечно, многие просто психологически даже не готовы к этому», - добавил Сергей Собянин.

Мэр пообщался с членами семей мобилизованных и пообещал, что власти Москвы также помогут с оплатой детских садов, кружков, если в этом у семьи есть необходимость. «Что касается детских садов, продленки, питания, кружков и так далее, вплоть до платы за детские сады - мы все это возьмем на себя и за счет города оплатим: и дополнительное питание, и дополнительное нахождение в школе, и кружки и так далее. Если есть такая необходимость, то по заявлениям мы все это сделаем», - сказал Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что семьи могут обращаться не только в центр, но и в специальные кол-центры, в созданные в военкоматах группы, связанные с вопросами направленных повесток.

-- mos.ru