Собянин: Московские электробусы перевезли за пять лет более 350 млн пассажиров

За пять лет работы московские электробусы перевезли более 350 миллионов пассажиров. 

До конца 2024 года столица получит еще 1,2 тысячи новых единиц техники.Об этом у себя в Telegram-канале сообщил мэр Сергей Собянин. 

«Столичным электробусам – пять лет. Москва – №1 в Европе по количеству экологичных автобусов: больше 1,2 тыс. машин на маршрутах. В честь юбилея – немного фактов о них: за пять лет пассажиры совершили больше 350 млн поездок. Около 80 млн – с начала 2023 года. С 2022 года в Москву приходят улучшенные электробусы. У современных моделей запас хода увеличен с 40–50 км до 80 км, добавлены электрический отопитель салона, адаптивная система освещения», – уточнил градоначальник. 

Транспорт для столицы делают «Группа ГАЗ» и ПАО «КаМАЗ». Замена одного дизельного автобуса на электробус снижает выбросы СО2 в окружающую среду на 60 тонн в год. Кроме того, во время движения практически отсутствуют шум и вибрации. 

«В салонах есть климат-контроль, медиаэкраны, USB-слоты для зарядки телефонов, накопительная площадка для колясок и велосипедов», – рассказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что осенью планируется открыть в Москве третий парк для электробусов – «Салтыковка» в районе Новокосино.

-- mos.ru