Собянин: Москва приступила к клиническим исследованиям вакцины от COVID

В Москве медики приступают к исследованию вакцины от COVID-19, которую не так недавно официально зарегистрировали в России. Речь идет о препарате «Спутник V».

О старте исследований сообщил мэр Сергей Собянин у себя в блоге. Он рассказал, что врачи будут проводить их совместно со специалистами центра имени Гамалеи при поддержке Фонда прямых инвестиций.

«Исследование проведем на базе городских медучреждений. Оставить заявку на участие может каждый москвич. Это третья фаза исследований, и важно, что она пройдет одновременно с вводом препарата в гражданский оборот», - подчеркнул Сергей Собянин.

Исследования помогут получить постоянное регистрационное удостоверение для вакцины и расширить круг возможных получателей, к примеру, на стариков старше 60 лет.

Принять участие в исследованиях смогут в общей сложности 40 тысяч человек. Узнать подробнее о соответствующей программе и оставить заявку можно на портале mos.ru. Медики тщательно изучат каждую заявку и отберут участников по медпоказаниям.

Исследования будут проходить на базе спеццентров в поликлиниках и поликлинических отделениях горбольниц.

Финансирование исследований также возьмет на себя и Москва. Из бюджета будут выделены необходимые средства.

В течение шест месяцев участники исследований будут находиться под регулярным наблюдением врачей.

Врачи будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий. А еще участникам исследований установят мобильное приложение с дневником самонаблюдения. Некоторые участники получат даже электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела.

Добавим, что вакцина успешно прошла уже две стадии клинических исследований.

Подчеркнем, что сам препарат не содержит ковид-19, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. Он безопасен.

-- mos.ru