Собянин: Москвичи проголосуют за формат новогодних праздников на «Активном гражданине»

Москвичи определят формат празднования Нового года в столице с помощью голосования на портале «Активный гражданин».

«Не надо закупать новые новогодние конструкции, но в целом город должен быть украшен и приветлив. Чтобы у москвичей была возможность не только сидеть в домашних застольях, но и прогуляться по городу, пообщаться друг с другом. Зарядиться добрым новогодним и рождественским настроением», - написал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Сергей Собянин напомнил, что в своей многовековой истории Россия пережила множество трагических событий.

Так, в 1941 году, когда происходила Битва под Москвой, люди, страна, экономика испытывали чудовищное напряжение, миллионы семей переживали личную трагедию. «Но если мы обратимся к хронике тех лет, то увидим, что это не так. Назло невзгодам, назло врагам - в окопах и блиндажах, в бомбоубежищах, на заводах и фабриках, в Большом театре, в городских парках решили сделать праздник для детей и взрослых», - подчеркнул Сергей Собянин.

Самое страшное - когда люди и страна впадают в депрессию, забывают о своих традициях, отказываются от человеческих радостей. «Это как раз то, что нужно было врагу. Но так не произошло», - написал градоначальник.

Когда «тысячи парней, мужей, отцов и сыновей сражаются за независимость нашей Родины, когда льется кровь, когда страдают сотни тысяч мирных людей, перед нами тоже встает выбор», отметил Сергей Собянин. По его словам, можно «во имя мифической экономии, во имя показного сострадания отказаться от праздников», а можно «вопреки трагическим обстоятельствам все же оставаться людьми». «Людьми, которые придерживаются национальных традиций, не теряют духа, не впадают в уныние, верят в победу - и не показными слезами, а делами поддерживают тех, кто сегодня на передовой», - сказал он.

Мэр призвал считать не экономию на праздниках, а доходы от них, что позволит кратно больше направить на поддержку участников специальной военной операции.

«Может, не надо искусственными ограничениями добивать малый бизнес, в котором работают миллионы людей. Может, во время праздников развернуть благотворительные ярмарки для поддержки пострадавших районов. Может, не отменять, а посвятить праздник нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома. Сегодня из-за собственной безумной санкционной войны Европа погружается в темноту. Зачем нам делать то же самое? Из солидарности с европейцами?» - написал мэр.

Он предложил горожанам высказать свое мнение, проголосовав на «Активном гражданине».

-- mos.ru