Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация»

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация - 2022».

Он подчеркнул, что в этом году проделана большая и сложная работа — в столице удалось реставрировать более 200 памятников.

«Крупные градостроительные объекты, храмы, городские усадьбы, парковые комплексы, небольшие здания, огромные промышленные комплексы, которые были построены столетия назад и которые требуются для того, чтобы они были воссозданы и снова работали на благо горожан», – отметил градоначальник.

Он заявил, что таких результатов удалось добиться благодаря обеспечению финансирования частными инвесторами, помощи управления делами президента, МИД и других федеральных структур. И, конечно, огромная заслуга архитекторов, художников, реставраторов, которые каждый день создавали удивительную красоту, которая еще столетия будет радовать людей. Градоначальник выразил благодарность и поздравил лауреатов конкурса.

«Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников», — подчеркнул он.

Напомним, что с 2011 года в столице отреставрировано 1 тыс. 970 объектов культурного наследия, в том числе на 216 объектах работы завершены в 2022 году. Конкурс «Московская реставрация» также проводится с 2011 года. В этом году на конкурс поступило 82 заявки по 42 объектам. Лауреатами конкурса стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия.

-- mos.ru