Собянин: находящиеся на карантине из-за коронавируса получат больничный

Гражданам, находящимся в Москве на карантине, рекомендуют получать больничные листы курьерской доставкой.

Как написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге, если вам требуется больничный лист, ради собственной безопасности и безопасности окружающих не стоит обращаться в поликлинику и вызывать врача на дом. Нужно позвонить на горячую линию департамента здравоохранения по телефону 8-495-870-45-09, оставить заявку, и в течение двух дней к вам домой приедет курьер с необходимым документом. Получать больничные листы могут даже те, кто не имеет никаких недомоганий, но вынужден находиться в изоляции после поездки в страны с неблагополучной ситуацией с коронавирусом. Речь идет о прибывших из Китая, Южной Кореи и Ирана, которым по приезде выдают постановление об обязательной изоляции на дому, а также из Италии – прилетевшим из этой страны настоятельно рекомендуют оставаться дома в течение двух недель.

«Если в период самоизоляции возникло недомогание, следует немедленно вызвать врача на дом, сообщив, что вы недавно прибыли из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии или другой страны с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции, - написал Сергей Собянин. - Получить больничный лист можно и задним числом, например, если вы прилетели неделю назад. Объявленный сегодня порядок выдачи больничных листов для людей, находящихся в режиме самоизоляции, является временным и будет действовать до 1 апреля 2020 года. О других мерах, принятых в Москве для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, можно прочитать в моем блоге и на портале mos.ru».

Также мэр сообщил, что в целях недопущения злоупотреблений с больничными листами факт пересечения границы будет проверен путем электронного взаимодействия с пограничной службой ФСБ России.

Напомним, из-за чрезвычайной ситуацией с коронавирусом в мире Россия с 20 февраля ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике. С 1 марта закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». Также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.

-- mos.ru