Собянин назвал срок завершения работ на площади у Павелецкого вокзала

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра реконструкции площади у Павелецкого вокзала рассказал, когда сдадут объект. Подрядчик завершит работы к осени 2021 года. 

Площади возле Белорусского и Павелецкого вокзалов долгое время оставались проблемными долгостроями. 

«Что касается Белорусского вокзала, мы расторгли инвестиционный контракт и сделали там благоустроенную площадь. Павелецкий вокзал - все попытки расторгнуть контракт и сделать здесь зеленую лужайку вместо торгового центра, к сожалению, не увенчались успехом в силу того, что этот объект был в залоге в международных судах, в Лондонском суде и так далее. Долгие судебные тяжбы в конце концов закончились, появился внятный инвестор. И я надеюсь, что в следующем году здесь, на этом месте, будет уже первоклассная благоустроенная площадь с зелеными насаждениями, с прогулочными площадками и с сопутствующей торговлей», - указал градоначальник. 

На территории появится подземный пятиэтажный многофункциональный комплекс и новый ландшафтный парк. Три из пяти уровней многофункционального комплекса займет торгово-развлекательный центр. На четвертом и пятом уровне сделают паркинг для автомобилей. Главными объектами парка станут фонтан, зеленая зона отдыха и открытый амфитеатр. 

Работы на объекте ведутся круглосуточно. 

«На стройке работают тысяча человек. Уже практически закончили все подземные работы. Заканчиваем в ноябре конструктив. Идет уже в каких-то местах монтаж инженерного оборудования. Где-то в марте планируем начать уже строительство парка. К октябрю следующем года планируем объект ввести», - рассказал  владелец группы компаний «ПИК» Сергей Гордеев. 

Сейчас общая строительная готовность комплекса составляет 47%.

-- www.mos.ru