Собянин: Новые благоустроенные улицы и скверы станут подарком москвичам ко Дню города

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что большинство текущих проектов по благоустройству будут завершены ко Дню города. Информацию он опубликовал на своей страницу в соцсети «ВКонтакте».

Всего в этом году взято в работу более 3000 проектов. Основная часть проектов находится за пределами центра.

При этом, градоначальник уточнил, что мероприятия по реализации крупных парков будут закончены до ноября. Это объясняется большими площадями и кропотливой работой — необходимо одновременно сохранить уникальную природу и создать современную инфраструктуру для отдыха, занятий спортом и игр с детьми. Речь идет о таких парках, как «Покровское-Стрешнево», «Кусково», «Битца» и «Яуза».

Также в 2022 году проводятся работы в парке «Долина реки Химки», «Берег реки Сходня» и на Ленинском проспекте.

В этом году планируется благоустроить и 2,6 тысяч дворов.

«Идеи подсказывают сами москвичи: где оборудовать детскую или спортивную площадку, сделать новое освещение, проложить дорожки. Стараемся учитывать пожелания. Благоустраиваем также места отдыха у воды. Например, на набережной Москвы-реки вдоль улицы Гурьянова обновили покрытие тротуаров, сделали удобные спуски к воде, места для занятий спортом и прогулок с детьми», - написал Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин анонсировал скорое окончание большого проекта обновления улиц в центре города.

«Переулки старой Москвы - это особый мир, где у каждого здания своя история. В то же время здесь живут, работают и учатся тысячи людей. Создаём для них общественные пространства - с удобными тротуарами, тихими зелёными уголками для отдыха. Новые благоустроенные улицы и скверы станут подарком москвичам ко Дню города», — заключил градоначальник.

-- mos.ru