Собянин объявил об открытии двух резервных коронавирусных госпиталей

В Москве открывают два резервных коронавирусных госпиталя - в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и в ледовом дворце «Крылатское». Решение принял мэр Сергей Собянин. 

Он пояснил, что это связано с высокой динамикой заболеваемости COVID-19 в столице. 

«Сами госпитали существуют не отдельно. Они существуют в структуре ведущих московских больниц по борьбе с COVID-19. Именно эти госпитали, эти стационары, городские больницы укомплектовывают резервные госпитали необходимым врачебным и медицинским персоналом, который составляет костяк медицинского обслуживающего персонала в этих госпиталях. Надеюсь, что они будут работать эффективно и спасут многие жизни для москвичей. В первую очередь сюда будут поступать пациенты с легкой и средней тяжестью течения болезни», - отметил мэр. 

Собянин напомнил, что весной, когда в городе было большое число заболевших, власти создали целый ряд резервных госпиталей. Все клиники работали по современным требованиям и стандартам. Они были оснащены нужным оборудованием - в том числе передвижными рентген-аппаратами, КТ-аппаратами для лучевой диагностики.

«Здесь также есть палаты интенсивной терапии. К каждой койке подведены медицинские газы, кислород. Блоки питания, блоки выписки, блоки поступлений пациентов - все сделано по самым высоким стандартам», - указал градоначальник. 

Сейчас в Москве ввели несколько ограничительных мер. Во-первых, жителям старше 65 лет рекомендуют соблюдать режим самоизоляции. Во-вторых, для школьников продлили осенние каникулы. В-третьих, большинство предприятий переводит своих сотрудников на удаленную работу. 

«Необходимо соблюдать все требования, которые установлены санитарными врачами и специальным режимом борьбы с COVID-19. Это залог того, чтобы нам стабилизировать ситуацию. Это очень важно. Прошу всех соблюдать установленные правила», - рассказал Собянин. 

-- www.mos.ru