Собянин обязал компании создать условия для соцдистанцирования

В Москве введены дополнительные меры по профилактике распространения коронавируса для предприятий, которые продолжают работать в столице. Подробнее о них мэр столицы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

Так, обязательным становится требование для предприятий обеспечивать дезинфекцию и социальное дистанцирование между работниками и посетителями в полтора метра в зданиях, помещениях и на прилегающих территориях.

«Это важно не только для уменьшения скорости распространения инфекции, но и для самих предприятий, для здоровья их работников», – отметил Собянин.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить измерение температуры работникам и по возможности перевести их на режим самоизоляции.

Также стали известны органы исполнительной власти Москвы, которые получат право составлять протоколы и налагать штрафы на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это:

  • объединение административно-технических инспекций;
  • департамент торговли и услуг;
  • префектуры административных округов и управы районов;
  • департамент образования и науки;
  • Московская административная дорожная инспекция;
  • Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

Собянин подчеркнул, что они получают достаточно серьезные полномочия, и важно, чтобы они применялись адекватно, не было избыточного давления на бизнес и граждан, но при этом было обеспечено соблюдение требований по предотвращению распространения коронавируса.

«Как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены», – заверил мэр.

-- mos.ru