Собянин обсудил ход реализации программы «Мой район» в Куркине

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил рабочую поездку в район Куркино, ознакомился с ходом строительства ряда объектов и обсудил реализацию программы «Мой район».

Глава управы района Денис Тараканов доложил мэру Москвы, что в 2020 году в районе планируют привести в порядок пять общественных территорий и бульварных зон. Вестись работы будут силами департамента природопользования. Объекты были разработаны заранее, согласованы с жителями и советом депутатов. Кроме того, по просьбе жителей района на пересечении улиц Юровская и Соколово-Мещерская идет строительство круглогодичной фестивальной площадки в японском стиле.

«В плановом режиме мы ведем программу благоустройства дворовых территорий», - сказал Денис Тараканов. В этом году здесь будут отремонтированы девять дворов и 67 подъездов многоквартирных домов. А в прошлом году в Куркине благоустроили 19 дворовых территорий и отремонтировали 67 подъездов многоквартирных домов.

Сергей Собянин напомнил о поручении установить в районе камеры видеонаблюдения и обустроить освещение на выезде на МКАД. Как заверил Денис Тараканов, оба эти поручения выполнены. Так, в прошлом году было установлено более 130 камер видеонаблюдения.

 «Прошу лично контролировать мои поручения, и обещания, которые даны жителям - они все должным быть выполнены», - подчеркнул Сергей Собянин.

Еще одним важным вопросом стало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, о котором на встрече с мэром говорили местные жители. Как сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, основные работы по объекту были завершены в прошлом году, сейчас ведется установка спортоборудования.

Также в 2020 году в районе планируется оснастить новым медицинским оборудованием поликлинику № 219, завершить строительство начальной школы БНК с дошкольным отделением на 300 мест на Воротынской улице. Продолжится строительство учебного корпуса на 550 мест с детским садом на 150 мест на улице Юровской. Объект будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

В пресс-службе мэрии информируют, что в 2018-2019 годах в районе Куркино были благоустроены парки «Пальмира», «Зелёный театр» и Детский парк в 3-м микрорайоне. Кроме того, завершилась реконструкция горнолыжного спортивного комплекса «Куркино». В частности, здесь установили траволатор и канатно-бугельную дорогу, обустроили трассу для тюбинга и финишную часть склона.

Кроме того, в прошлом году в районе обустроили 150 парковочных мест на улице Родионовская, вдоль улицы Соколово-Мещерская, выполнили озеленение трех дворов и двух территорий школ.

Напомним, программа «Мой район» была разработана по инициативе Сергея Собянина. Ее основная задача - создать комфортные условия проживания во всех районах Москвы, независимо от их удаленности от центра.

В программу входят мероприятия по созданию благоприятной городской среды, решению транспортных проблем, повышению качества образовательных и медицинских услуг, созданию дополнительных возможностей для занятий физической культурой, благоустройство местных достопримечательностей и многие другие – в зависимости от пожеланий жителей конкретных районов.