Собянин оценил ход капремонта центра амбулаторной онкопомощи ГКБ № 40

В Москве мэр Сергей Собянин оценил ход капитального ремонта центра амбулаторной онкопомощи ГКБ № 40. Работы продолжались, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. 

Для центра закупили всю необходимую технику. В нем будут оказывать все необходимые услуги - от первичной помощи до глубоких лабораторных исследований. До конца 2021 года в столице должны привести в порядок три учреждения такого профиля. 

«Были созданы шесть онкологических центов с соответствующими мощными лабораториями, выстроена логистика вся оказания помощи больным. Параллельно в этих же онкоцентрах, базой которых являются мощные онкологические стационары, создаются амбулаторные центры. Их создано сегодня восемь, они охватывают всю территорию Москвы. Не все из них находятся в хорошем состоянии, требуют реконструкции, насыщения самым современным оборудованием. Мы приступили к такой реконструкции в трех центрах одновременно, они все будут построены в этом году», - отметил Собянин. 

Также он сообщил о старте реализации проекта «Персональный помощник». Теперь за человеком с онкологическим заболеванием будет закреплен специалист, который проведет человека по всей цепочке оказания помощи. 

«Еще один проект, который мы запускаем в этом году - персональные помощники онкологическим больным. Раньше больной, который проходил обследование в поликлинике, должен искать отдельно возможность записаться в стационар, выйти на третий уровень диагностики, затем снова возвращаться к поликлиническому обслуживанию, все это он должен делать сам: разрывались цепочки оказания помощи, проходило время, упущенное для того, чтобы эффективно применять лечение. По сути дела больной оставался один на один со своими проблемами»,- добавил мэр. 

-- www.mos.ru