Собянин: Офсетные контракты позволяют развивать столичную фармацевтику

На новом фармацевтическом комплексе ЗАО «Биокад» в рамках офсетного контракта начнется производство онкологических препаратов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра первой очереди предприятия.

По его словам, офсетные контракты позволяют развивать медицинские технологии и фармацевтику. Правительство Москвы заключило уже четыре таких контракта на 70 млрд рублей.

«Под эти контракты поставщики обязаны создавать соответствующие производства в Москве, причем большая часть производств, большая часть поставок посвящена направлению онкологии — то, что является на сегодняшний день самым проблемным, самым дорогим и менее локализованным, — сказал Сергей Собянин. — Проблема решается через контракты. Производство локализуется здесь в России по самому широкому спектру номенклатуры лекарств».

Мэр Москвы сообщил, что первую очередь производства планируется запустить в ближайшие недели, а в течение года — весь комплекс. Согласно офсетному контракту, «Биокад» построит высокотехнологичный фармацевтический комплекс общей площадью 43 тыс. кв. м., на новом производстве должно быть выпущено 40 лекарственных препаратов онкологического профиля. Правительство Москвы приняло на себя обязательство о закупках выпускаемой продукции в 2021—2027 гг. на сумму порядка 2 млрд рублей в год.

Для строительства нового предприятия была выбрана производственная площадка «Алабушево» в Зеленограде.