Собянин осмотрел 100-й поезд метро «Москва-2020»

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городе продолжится масштабное обновление пассажирского транспорта. Такое заявление он сделал в ходе осмотра 100-го поезда метро нового поколения «Москва-2020» в электродепо «Солнцево».

Он подчеркнул, что это супер-качественные вагоны.

«Сегодня он (поезд - ред.) уже работает на Кольцевой, на Большой кольцевой линии, Калужско-Рижской линии, ну, и дальше будем наращивать объемы поставки этого замечательного транспорта», — сказал Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что в последние годы власти города проводили беспрецедентную программу обновления общественного транспорта, на которую потратили около 1 трлн рублей. Благодаря ей удалось обновить 19 тысяч единиц техники и сейчас программа продолжается.

Градоначальник также подчеркнул, что в условиях санкционного давления, необходимо сделать все возможное, чтобы не уменьшать городской заказ. В том числе машиностроители получат льготные кредиты и смогут воспользоваться инвестиционными программами.

«Так что я уверен, что транспорт и машиностроение будут сохранены, и мы будем получать по-прежнему новые машины», — сказал Сергей Собянин.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, долгосрочная программа поставок подвижного состава для московского транспорта сформулирована до 2026 года.

Собянин также добавил, что меры поддержки, которые принимает город и федеральные власти для транспортного машиностроения, помогут сохранить 150 тыс. рабочих мест. Кроме того, свои результаты, по словам мэра, дает и импортозамещение — в транспортной отрасли оно практически полностью состоялось, ведь столица не закупает никакой импортной техники. Более того, совместно с машиностроителями созданы лучшие мировые образцы трамваев, метровагонов, пригородных электричек, электробусов.

Также градоначальник встретился с руководителями предприятий транспортного машиностроения, где обсуждалась работа предприятий в условиях санкционного давления, в том числе долгосрочные планы поставок общественного транспорта под заказ города.

-- mos.ru