Собянин осмотрел новостройку в Кузьминках, заселяемую по Программе реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новостройку на Волгоградском проспекте в Кузьминках. Дом заселяют по Программе реновации в столице. 

Всего в нем 105 квартир, 21 однокомнатная, 64 двухкомнатные и 20 трехкомнатных. Общая площадь жилья составляет 5,8 тысяч квадратных метров. Для автолюбителей предусмотрен подземный паркинг на 55 автомобилей. На парковку можно спуститься на лифте прямо со своего этажа. Места общего пользования отвечают требованиям реновации. Главное, что люди смогут сохранить привычный ритм жизни и не менять район при переезде. 

«Люди хотят жить в том районе, к которому они привыкли, — рядом со своим детским садом, школой, соседями и так далее. Поэтому вся и сложность реновации в том, что нужно построить дома на месте существующих пятиэтажек. А это означает что? Означает, что сначала один дом построили, снесли несколько пятиэтажек, на их месте построили, потом следующий, следующий», - отметил мэр. 

Новый дом оснащен умными общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Это позволит жильцам сократить траты на платежи по ЖКХ. Кроме того, установлены современные автоматические системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. На придомовой территории появятся детская и спортивная площадки, места для отдыха. 

Градоначальник посетил новый объект вместе с  заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андреем Бочкаревым и депутатом, заместителем председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Петром Толстым.

«Мы выработали схему, по которой мы вместе с жителями смотрим квартиры, и до того, как они получают ордера или, так сказать, начинают переезд, осматриваем все недостатки, какие-то мелкие недочеты, затем вместе с Департаментом их устраняем. Это очень эффективно снимает конфликт и жалобы на ранней стадии, и такое взаимодействие, я считаю, в принципе, очень полезным с точки зрения того, что и гарантии соблюдены и у людей нет ощущения заминки в момент переезда», - указал парламентарий. 

Кроме того, в Москве работает общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. Его специалисты не только принимают жалобы и занимаются устранением недостатков, но и помогают жильцам с оформлением документов. 

-- www.mos.ru