Собянин осмотрел ход строительства станции БКЛ метро «Марьина Роща»

В столице запущено 22 станции БКЛ, строительство еще 10 станций завершится к концу года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра ходе строительства станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

«Большая часть строительных работ сделана. До конца года по всем 10 станциям основные строительные работы должны быть также закончены. Один из важнейших участков - это северо-восточный участок. Из них, из семи станций, четыре станции уже запущено, и три станции находятся в стройке», - пояснил Собянин.

Станция на Марьиной Роще - одна из самых сложных, так как строится в закрытом контуре под землей, отметил мэр. «Она находится в топе трех самых глубоких станций Москвы, и самый длинный эскалатор, который ведет сюда - до 130 м. Таких станций с такой сложностью в Москве практически не строится. Поэтому для того, чтобы часть помещений вывести наружу, построен большой вестибюль, один из самых больших в Москве», - рассказал Собянин.

Он добавил, что здесь же будет сформирован крупный транспортный узел, так как новая станция будет взаимодействовать с несколькими другими линиями транспорта. «Это Люблинско-Дмитриевская линия метрополитена, это МЦД-2 и будущий МЦД-4», - заявил мэр.

С вводом северо-восточного участка БКЛ метро транспортная доступность улучшится для 800 тысяч москвичей.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков доложил Собянину, что общий объем выполнения строительных работ завершен на 86%. «К концу года завершаемся, уходим в пусконаладку и, соответственно, ждем открытия», - сказал он.

Префект СВАО Алексей Беляев рассказал мэру, что прилегающая к будущей станции территория будет полностью благоустроена.

Собянин подчеркнул, что необходимо синхронизировать работы по благоустройству территории возле строящейся станции метро. «Нужно в летне-осенний период максимальный объем выполнить, чтобы к запуску станции было сделано благоустройство», - сказал мэр.

Активное строительство участка БКЛ метро от станции «Нижегородская» до станции «Савеловская» было начато в 2017-2018 годах. Длина участка составляет 15,9 км с семью станциями. Сейчас в строительстве находятся три станции - «Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща».

Будущая станция метро «Марьина Роща» расположена вдоль 3-го проезда Марьиной Рощи. В пешей доступности от станции проживают около 50 тысяч человек. На период пуска пассажиропоток оценивается в 9,7 тысячи человек в сутки, отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Станция станет частью крупного транспортно-пересадочного узла, общий пассажиропоток которого оценивается до 100 тысяч человек в сутки. С ее открытием ожидается сокращение нагрузки на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии метро примерно на 14%. Время поездки местных жителей в соседние районы сократится на 10-15 минут.

Общая строительная готовность БКЛ составляет 90%, завершена проходка 100% тоннелей.

-- mos.ru