Собянин: Основные работы по сооружению Северного дублёра Кутузовского проспекта завершат до конца года

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по реконструированному Старорублевскому путепроводу через железнодорожные пути МЦД-1 Кроме того, был открыт строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта.

«Продолжается активное строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. На сегодняшний день выполнено две трети работ. Все основные работы будут закончены до конца текущего года», - сказал мэр Москвы.

По его словам, город параллельно частному инвестору строит инженерные коммуникации и местные дороги. В частности, две недели тому назад была закончена реконструкция ул. Барклая со строительством путепровода. «В течение семи-восьми месяцев будет закончена реконструкция ул. Ивана Франко. И сегодня мы запускаем путепровод на Старорублевском шоссе с выходом на Кутузовский проспект. Важная стройка, которая в последующем позволит выходить с Кутузовского проспекта на Северный дублер», - подчеркнул Сергей Собянин.

Старорублевский путепровод расположен на западе Москвы, в районе Фили-Давыдково - между станциями МЦД-1 «Славянский бульвар» и «Кунцевская». Работы по реконструкции путепровода были завершены в январе 2023 года, в результате его протяженность была увеличена в три раза - до 240 м. Это позволило обеспечить комфортный выезд с Кутузовского проспекта на Рублевское шоссе и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта в сторону МКАД.

Реконструкция Старорублевского путепровода позволит улучшить транспортное обслуживание районов Фили-Давыдково, Филевский Парк, Очаково-Матвеевское с населением свыше 350 тыс. человек. Перепробег автотранспорта сократится на 2,3 км - время проезда снизится в среднем на 10 минут. Кроме того, ожидается снижение нагрузки на прилегающие участки улично-дорожной сети, включая Кутузовский проспект (до 13%), Рублевское шоссе (до 12%) и ул. Минская (до 9%).

-- mos.ru