Собянин отметил темпы реализации ряда инфраструктурных проектов в ЗАО

Мэр осмотрел строительство станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена. По словам Собянина, метро «Кунцевская» - один из самых сложнейших узлов. «Это крупнейший транспортно-пересадочный узел, который объединяет МЦД-1, Арбатско-Покровскую линию метрополитена, Филевскую и Большую кольцевую линию метрополитена и меняет транспортную ситуацию целого ряда районов Москвы и около 500 тысяч жителей. Важнейший участок, который даст совершенно другие транспортные возможности», - заявил градоначальник.

Станция станет частью одного из крупнейших столичных ТПУ, отметил он. «10 станций метро - это западные, юго-западные участки метрополитена, они должны все одновременно запуститься в этом году. Западный участок метрополитена состоит из четырех станций. Две из них уже запущены, две находятся в работе и должны также до конца года быть построены», - сказал он.

Напомним, строительство западного участка Большой кольцевой линии метро от станции "Хорошёвская" до станции "Кунцевская" было начато в 2018 году. Станция "Кунцевская" расположена вдоль Рублёвского шоссе, между Молдавской улицей и путями МЦД-1 (Смоленским направлением МЖД). Планируется, что она станет пересадочной на одноимённые станции Филёвской и Арбатско-Покровской линий метро и МЦД-1.

Почти завершена реконструкция детской городской поликлиники №130 в Крылатском, которую также посетил Собянин. «Я думаю, что через месяц-другой она будет введена в строй. Конечно, во время ремонта мы заставили жителей ездить в другие филиалы, и это вызывает дискомфорт. На месте физически «убитой» поликлиники надо было, конечно, создавать новое поликлиническое звено, оснащенное самым современным оборудованием, комфортное и для жителей, и для врачей», - сказал он.

Собянин рассказал, что работы по реконструкции ведутся в 130 столичных поликлиниках. «Я думаю, что мы в 2022 году основную программу должны закончить», - подчеркнул мэр.

Осмотрев работы на территории школы №1133, Собянин рассказал о развитии программы благоустройства в Крылатском. «Вы видите, даже в самом Крылатском мы сколько работ сделали по приведению в порядок объектов, которые там находятся: гребной канал и благоустройство сооружений вокруг, огромное количество деревьев высаживаем и кустарников», - заключил он.

Работы по комплексному благоустройству микрорайона, ограниченного улицей Крылатские Холмы, Рубежным проездом и улицей Крылатская, включая 13 дворов начались в апреле, указывается в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы.

Для комфортного передвижения по микрорайону создадут удобную дорожно-тропиночную сеть. В ходе работ приведут в порядок 24 детские площадки, реконструируют пять спортивных площадок и одно футбольное поле.

В микрорайоне также отремонтируют девять площадок для тихого отдыха, обустроят фонтан и установят сцену для выступлений творческих коллективов и проведения общественных мероприятий.

По данным пресс-службы мэрии и правительства Москвы, до конца августа 2021 года на территории районов Кунцево и Крылатское планируется завершить благоустройство сквера у библиотеки имени Ахматовой, территории, прилегающей к храму в поселке Рублево и территории четырёх школ №806, 64, 887 и 1130.

-- mos.ru