Собянин подчеркнул значение программы «Мой район» в комплексном развитии города

Столичный мэр Сергей Собянин стал посетителем форума «Мой район» в Гостином дворе, где выступил с речью. Он рассказал об успехах комплексного развития столицы за последнее десятилетие и о важности программы «Мой район».

«Одна из первых и самых больших программ, которую мы с вами задумали и реализовали, это, по сути дела, реконструкция парков Москвы, создание новых парковых территорий. Я много читаю, смотрю, слежу, как развиваются другие мегаполисы мира. За лет 10 там появляются три-четыре новых парка. Мы реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий», - прокомментировал он.

Порядка 90% москвичей в районе своего дома имеют парки и скверы. В порядок были приведены 36 городских набережных.

Кроме того, дорожное строительство помогает делать лучше ситуацию с транспортной доступностью, защищать экологию. Создание хорд через 56 районов даст возможность примерно на 20% уменьшить объем выбросов в атмосферу. При таком строительстве были реконструированы практически все развязки на МКАД.

Новые станции подземки и МЦК появились в 66 районах. За счет БКЛ станции откроют в 26 районах Москвы.

«Сегодня Большая кольцевая линия, помимо того, что она в принципе разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придет в 26 районов. 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом», - добавил глава столицы.

Также он поделился достижениями в сфере здравоохранения. Жители Москвы могут посещать поликлиники в своих районах. Есть потребность в реконструкции некоторых зданий:

«Мы пытались улучшаться ситуацию, пока не вышли на решение, что вместо старой поликлиники надо построить, по сути дела, новую, даже не ремонтировать, а построить новую. Попробовали на несколько поликлиниках - ничего не получилось: два-три года, четыре года идет ремонт. <…> В конце концов научились за 9-10 месяцев создавать новую поликлинику на месте старой. И у нас уже до конца следующего года в Москве появится 200 новых поликлиник».

95% жителей отдают детей в школы вблизи дома.

«Не менее важно, чтобы в каждой школе было качественное образование, чтобы наши дети независимо от того, в какой школе и в каком районе они живут, получали бы классное образование и имели возможность поступать в ведущие вузы нашей страны. Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет. Есть школы лучше, есть хуже. И сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом», - дополнил Собянин.

-- Фото: mos.ru